Татарский общественный культурно-просветительный центр г.Ташкента

Манняпова Райхан Яхъевна

Манняпова Райхан Яхъевна

Член правления ТОКПЦ г.Ташкента.

Дата рождения: 02.01.1955г. Место рождения: Россия, Республика Татарстан, пос. Шугурово Лениногорского района.

Закончила Казанскую государственную консерваторию.

В 1979 году приехала в Ташкент и 33 года  проработала в музыкально-педагогическом училище (колледже)  им. Ю. Раджаби в г.Ташкенте,  в качестве преподавателя дирижерско-хоровых дисциплин.

В настоящее время работает в Национальной Государственной Телерадиокомпании Узбекистана. Автор и ведущая татаро-башкирских радиопередач на телерадиоканале «Uzbekiston» FM 103.10.

Заслуги и достижения:

- Звание «Заслуженный работник культуры Республики Татарстан».

- Медаль Всемирного Конгресса татар «За высокие заслуги перед  татарским народом».

- Лауреат фестиваля «Узбекистан – наш общий дом».

- «Почетные грамоты» и «Благодарственные письма»: от Всемирного  Конгресса татар, от Представительства «Россотрудничества», от Комитета по межнациональным  отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан.

 

Райхан Манняпова  с 1990 по 1995 гг. была одной из организаторов  детской группы с татарским языком обучения в детском саду № 391 Учтепинского района, города Ташкента. В татарской группе она  работала в качестве воспитателя и музыкального руководителя.

 Манняпова Р.Я. является членом правления ТОКПЦ г.Ташкента. За годы существования Татарского Общественного Культурно-просветительного Центра - с 1990 года, она ведёт активную работу по сохранению татарского языка, культуры, искусства и обычаев татарского народа, а именно: организация и проведение национального праздника «Сабантуй» в городах:  Ташкент, Ургенч, Джизак, Янгиюль; организация и проведение праздника, посвященного «Дню татарского языка, культуры и дню Татарстана  в рамках «Узбекистан – наш общий дом».

Райхан Манняпова проводит творческие вечера, посвящённые  великим татарским деятелям литературы и искусства: Габдуллы Тукая, Мусы Джалиля, Гаяза Исхаки, Сары Садыковой, Салиха Сайдашева, Хасана Туфана, Хании Фархи.

На протяжении нескольких лет на общественных началах она ведёт кружок для детей по изучению татарского языка.

Также  она  неоднократно организовывала и проводила татарские Новогодние «Ёлки» для детей.

В 2013 году организовала и провела Республиканский конкурс молодых исполнителей на лучшее исполнение произведений татарских композиторов  в г.Ташкенте.

Манняпова Р.Я. ежегодно участвует в Международном Фестивале колыбельной песни «Алла», представляя татарскую колыбельную песню.

С  2003 года Райхан Манняпова стала работать старшим редактором татаро-башкирской редакции телерадиоканала «Ташкент» УзГосТелерадиокомпании. Она создала радиопередачу, которая называется – «Бәллүр чишмә», что означает “Хрустальный родник». С 2017 она перешла на телерадиоканал «Узбекистан» в качестве автора и ведущей татаро-башкирских радиопередач. Чтобы сделать свои радиопередачи увлекательными и познавательными, она знакомит радиослушателей с видными соотечественниками и яркими событиями, происходящими в Узбекистане. Этим она вносит большой вклад в укрепление межнационального согласия и дружбу между народами.

Райхан  Манняпова освещает в своих радиопередачах  наиболее важные события Татарского культурно-просветительного Центра г.Ташкента, а также знакомит наших соотечественников с наиболее значимыми событиями  культуры и искусства Республики Татарстан и пропагандирует в Узбекистане творчество молодых и выдающихся певцов татарской эстрады;

Райхан Манняпова проводит большую работу по сохранению и развитию в Узбекистане татарской культуры, языка, музыки и духовного наследия татарского народа, по укреплению межнационального согласия и дружбы между народами Узбекистана.

e-mail: mannyapova_rayhan@mail.ru