Татарский общественный культурно-просветительный центр г.Ташкента

1 Молодежный форум национальных культур

image

0

1 Молодежный форум национальных культур

30.01.2018

27 января в городе Ташкент впервые состоялся "Молодежный форум национальных культур". По итогам мероприятия было решено о его проведении культурными центрами в течении года и эстафетная палочка была передана казахскому культурному центру. 
1- й круглый стол был организован молодежным движением при Русском культурном центре Узбекистана, затронуты такие темы, как сохранение мира и межнационального согласия. Основы для сохранения мира в любом обществе - толерантность и уважение к окружающим, к их мнению, взглядам на образ жизни, религии, обычаям и традициям. Особенно важно соблюдение принципов толерантности в нашем многонациональном регионе. В Республике Узбекистан проживает более 130 национальностей. Представителей некоторых наций гораздо меньше, чем коренного населения, однако, ни в одном из государственных документов нашей страны нет понятия "национальное меньшинство". Причиной тому явилось решение первого Президента Республики И.А. Каримова об исключении данного понятия из Конституции страны, тк все проживающие в Узбекистане люди, составляют единый народ, и сущность нации не зависит от количества ее представителей.
Вопрос об уважении затронул всех присутствующих , не зависимо от возраста. Представителем армянского культурного центра была высказана мысль о том, что уважение граждан должно быть к стране проживания. Особенно важно ставить в приоритет интересы страны , прежде чем интересы диаспоры, тк это может влиять на международные отношения. 
Важным вопросом, поднявшим дискуссию среди молодежи, был вопрос о чистоте языка, о неиспользовании англо-саксонских слов в повседневной жизни, тщательном изучении грамматики и лингвистики. 
Яркий концерт ансамблей Узбекистана завершил молодежный форум национальных культур.

Комментарии

Комментариев нет

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии