Татарский общественный культурно-просветительный центр г.Ташкента

Сабантуй 2017 в парке имени Мирзо-Улугбека

image

0

Сабантуй 2017 в парке имени Мирзо-Улугбека

05.06.2017

Стало традицией проводить сабантуй в парке имени Мирзо Улугбека, куда с самого раннего утра стекаются многочисленные представители татарской и башкирской диаспор.

Однако, этот праздник не только для татар и башкир, сюда в этот день приходят и жители столицы, взрослые с семьями, молодежь, учащиеся и студенты. Праздник предваряло шествие, символизирующее окончание весенне-полевых работ.

Для участия в празднике Сабантуя в Ташкенте прибыла многочисленная делегация из Татарстана во главе с заместителем руководителя Аппарата Президента Республики Татарстан Гариповым И.М. В официальной части праздника с приветственными речами выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Узбекистане Тюрденев В.Л., руководитель Представительства Россотрудничества в Узбекистане Шулика В.Л., представитель Республики Татарстан в Узбекистане Шакиров Р.А., Председатель Правления Татарского общественного культурно-просветительного центра г.Ташкента Набиуллин Р.Х., Председатель Совета Старейшин татар и башкир Гиниятуллин Р.А., Председатель Башкирского культурного центра им.Заки Валиди Хасанов И.Х., Зам Руководителя Аппарата Президента Республики Татарстан Гарипов И.М. и другие.

В концертной части праздника на сцене летней площадки парка выступили известные артисты, музыкальные и танцевальные коллективы из Ташкента и Алмалыка, а также специально прибывшие из Татарстана певцы и музыканты.Парковая зона и атмосфера праздника располагала людей к веселью и отдыху.

Программа праздника включала различные игры такие, как бег в мешках, бег с коромыслом с вёдрами, наполненными водой и, которые надо было донести до финиша. как можно полными. Игры были и силовые, как армреслинг или бой с мешками на бревне. Причем, в этих играх могли принять участие и взрослые и дети. Но были и настоящие поединки борьбы кураша, где главным призом по традиции был настоящий баран.

Комментарии

Комментариев нет

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии