Татарский общественный культурно-просветительный центр г.Ташкента

Рецепт приготовления Перемячей

image

0

Рецепт приготовления Перемячей

02.03.2019

Чем балует близких настоящая татарка? В первую очередь, красотой, конечно)). А потом уже старой доброй дорожкой к сердцу, через желудок. Сделать это всегда с успехом можно с помощью перемячей. Кстати, во времена Ивана Грозного, русские повара совершенно не владели искусством жарки изделий из теста. Этому русский народ научил дружественный татарский.
Итак, рецепт. В интернете, да и в кулинарных книжках наших девушек и бабушек вариантов много, предлагаем Вам универсальный:

- Сухие дрожжи 1,5 ч.ложки или 50 гр. прессованных
- Мука 500 гр
- Молоко 125мл/ вода 125 мл
- Слив. масло/маргарин - 50гр
- Сахар 1ст.ложка
- Соль 1 ч. ложка
- Масло раст. 1 ст.ложка в тесто/ 1 стакан для фритюра

Для начинки
- Говяжий фарш 300г
- Лук 2 шт
- Соль, черный молотый перец

Делаем опару. Готовим жидкость, смешиваем теплое молоко и воду, на чистом молоке тесто быстрее горит, вода в этом деле очень помогает. Добавляем сахар, дрожжи и около 4 ложек муки, перемешиваем и оставляем минут на 10. В это время можно просеять муку, добавлять в поднявшуюся опару частями, чтобы тесто замесилось максимально мягкое. Совет — не забивайте тесто мукой! Тесто должно быть мягким и даже чуть липким. При работе с тестом не сыпьте много муки на разделочную доску, лучше смажьте руки растительным маслом, если тесто прилипает к рукам.
По поводу фарша - никаких специй, только соль, черный молотый перец и мелко нарезанный репчатый лук, которого должно быть достаточно. Репчатый лук придаёт не только вкус, но и сочность перемячам.
Даём тесту подняться в теплом месте пару часов до увеличения в два раза. Делим готовое тесто на небольшие шарики, по советскому ГОСТу, кстати, вес такого шарика строго был 40 гр. 
Раскатываем круг, примерно размером в CD диск, укладываем начинку в центре, слегка расплющив по кругу и формируем шарик. Обжариваем перемячи в хорошо подогретой сковородке или утятнице начинкой вниз. Перемяч должен быть в масле только наполовину, иначе будет чрезмерно жирным. Как подрумянятся, переворачиваем и слегка убавляем огонь и ждём готовности второй стороны.


Кушать горячими, с пылу с жару, так гораздо вкуснее. Да и редко они остаются, чтобы их попробовать холодными. 
Приятного аппетита!
Ашларыгыз тәмле булсын !

Комментарии

Комментариев нет

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии