Татарский общественный культурно-просветительный центр г.Ташкента

Празднование Навруза 2019 в Ташкенте

image

0

Празднование Навруза 2019 в Ташкенте

26.03.2019

В этом году, празднование Навруза в Узбекистане продолжалось 4 дня.

 

21го марта 2019 года часть активистов Татарского культурного центра во главе с Председателем Совета молодежи Анваром Бегишевым представляли наш центр на праздновании Навруза в Хумо арене. Несмотря на дождь, мероприятие прошло в веселой и дружественной атмосфере.

Одновременно основные мероприятия были развернуты на площади перед  Комитетом по межнациональным отношениям и  дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан. Дождливая погода внесла свои коррективы, выступления прошли по сокращенной программе и было принято решение основные мероприятия перенести на 22 марта.

22 марта по настоящему теплая весенняя погода способствовала успешному проведению празднования Навруза.

 

На площади Татарским культурным центром под руководством Председателем Правления ТОКПЦ г. Ташкента Набиуллиным Ришат Хисматулловичем была развернута выставка, посвященная татарской культуре, знаменитым татарам, внесшим достойный вклад в развитие культуры, образования. На выставке также можно было познакомиться и отведать вкусную татарскую выпечку.

На сцене выступали ансамбли всех народов, населяющих наш Узбекистан. В том числе состоялось и выступление татарских ансамблей. Веселые песни сопровождались татарскими народными танцами, что вызвало неподдельный интерес у аудитории: представители всех национальностей пускались в пляс.

Гости пришедшие на празднование с удовольствием фотографировались с активистами девушками и парнями, одетыми в татарские национальные костюмы.

Татарский общественный культурно-просветительный центр благодарит всех посетителей, присоединившихся к празднованию,  а также активистов центра за подготовку и проведение праздничных мероприятии!

 

 

А Вы знали: Праздник Навруз

 

“Праздник весны Навруз — «персидский Новый год», один из древнейших праздников в истории человечества.”  Хотя Навруз не религиозный исламский праздник, он является праздником для тех народов, которые живут в исламе», — сказал председатель Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов.

 

Праздник Навруз, связанный с весенним равноденствием, отмечают, прежде всего, узбеки, татары, казахи, башкиры, киргизы, таджики и другие народы Азии. В переводе с фарси Навруз означает «новый день» — наступление Нового года по солнечному летоисчислению, который совпадает с весенним равноденствием. Он отличается от мусульманского Нового года, так как в основе мусульманского календаря лежит лунный годичный цикл. Историки определяют возраст Навруза более чем в три тысячи лет, а родина этого праздника — Хорасан (историческая область в Центральной Азии). Праздник не только пережил арабское завоевание, но и стал неотъемлемой частью культуры многих народов, исповедующих ислам. В 2009 году праздник Навруз был включен ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества. А в 2010 году Генассамблея ООН объявила 21 марта Международным днем Навруза и призвала все страны прилагать усилия для популяризации в мире этого древнего праздника.» У народов, которые пришли в ислам, остались народные традиции. До принятия ислама праздник был связан с тем, что после посевных люди благодарили своих богов. Сегодня это проходит в такой форме: мусульмане обращаются к Всевышнему, благодарят за то, что посеяли, просят, чтобы собрать хороший урожай», — сообщил Крганов. Как отмечают в мусульманской общине, смысл праздника — в торжественной встрече весны. На праздничном столе в этот день должно быть изобилие, пища символизирует плодородие.

С уважением,

Татарский общественный культурно-просветительный центр г. Ташкента

 

Наш канал в телеграмм: https://t.me/tokpc

Наш сайт: http://www.tatarlar.uz

Канал в фейсбук: https://www.facebook.com/groups/tatarlar.uz/

 

Комментарии

Комментариев нет

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии